Домовый храм-колокольня Димитрия Донского Москва, Бутырская ул., 56
1083
В 1682–1684 гг. на мес­те су­ще­ст­во­вав­ше­го ранее де­ре­вян­но­го  хра­ма по­стро­ен пя­ти­гла­вый ка­мен­ный храм с дву­мя при­де­ла­ми, тра­пез­ной па­ла­той и от­дель­но стоя­щей шат­ро­вой ко­ло­коль­ней. Ко­ло­коль­ня, имеющая ша­тер с че­тырь­мя яру­са­ми окон­цев-слу­хов, счи­та­ется од­ной из кра­си­вей­ших в Мо­ск­ве.

В нач. 1920-х гг. регулярные богослужения были прекращены, окончательно храм за­крыт в 1935 г. В 1970 г. ме­ж­ду   ос­нов­ным хра­мом и ко­ло­коль­ней был построен за­во­дской корпус. Это негативно сказалось на деятельности храма.

В настоящее время обезглавленный храм, изуродованный заводом за время пользования, возвращен Московской Патриархии и нуждается в реставрационно-восстановительных работах.

Чудом сохранившийся четверик надвратной колокольни был возвращен Церкви, в 1996г. и в нем устроен алтарь св. блгв. кн. Димитрия Донского, освященный в 1998г. В настоящее время действующая надвратная колокольня храма полностью отреставрирована и восстановлена.

В  храме находится единственная в Москве икона святых  Великого Князя Димитрия Донского и Великой Княгини Московской Евдокии, в иночестве Евфросинии.

В Москве всего две  иконы Пресвятой Богородицы «Галатская»  одна из них находится в Третьяковской галерее, другая — в храме.

Расписание богослужений: в воскресенье и праздники – Литургия в 9 часов, накануне всенощное бдение в 17 час. В будние дни начало Литургии в 8 часов.

Домовый храм-колокольня Димитрия Донского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие